Santa Bárbara sediou etapa da 5ª Copa Minas de Mountain Bike

A prova, no formato cross country, teve largada no Ginásio Central.

No último fim de semana Santa Bárbara sediou mais uma etapa da 5ª Copa Minas de Mountain Bike. Em julho, o Município já havia sido palco da competição. A prova que é no formato cross country ponto a ponto (XCP) teve largada no Ginásio Central.

Santa Bárbara/MG – Os primeiros colocados, por categoria, foram: Renato Roberto Felisberto (Master A1), Rodrigo Rocha (Master A2), Rogério de Oliveira (Master B1), Wanderlei de Oliveira Queiroz (Master B2), Rogério Rodrigues Alves (Master C1), Alder Xavier de Oliveira (Master C2), Thiago Assis (Juvenil), Henrique Tavares (Expert A), Clério Knupp (Expert B), Verônica Aparecida Ribeiro Fonseca (Expert Feminina), Leonardo Pereira da Silva (Cadete), Breno Alessandro Leite (Turismo), Marco Antônio Fortes (Peso Pesado), Alexandro e Miller (dupla masculina), Bruno e Aline (dupla mista).

A etapa, com o apoio da Prefeitura de Santa Bárbara, é válida para o ranking da Federação Mineira de Ciclismo, sendo a pontuação atribuída até a 10ª colocação.

Confira abaixo a classificação desta etapa da 5ª Copa Minas de Mountain Bike
Master A1
1° Renato Roberto Felisberto
2° Gabriel Groppo Coelho
3° Josimar Peixoto
4° Rafael da Silva Sena
5° Júnio Vieira
6° Humberto Fonseca Rodrigues
7° Fernando Aparecido
8° Rui Marcos de Andrade
Master A2
1° Rodrigo Rocha
2° Yannes Prates
3° Reinaldo de Assunção
4° Sergio Souza
5° Renato Estevam
6° Willian Robson Prado
7° Eduardo Fernandes
8° Cleberson Rômulo Panzera de Souza
9° Wallace Guilherme
10° Jesse Ferreira Silva
Master B1
1° Rogério de Oliveira
2° Alex Martins do Carmo
3° Rodrigo Augusto Lopes
4° Evandro Celestino

5° Marcelo Magno Lopes
Master B2
1° Wanderlei de Oliveira Queiroz
2° Lauro Fabrício Verona
3° André Luiz Silva Mendes
4° Geraldo Logares
5° Evaldo Magalhães Couto
Master C1
1° Rogério Rodrigues Alves
2° Geraldo Ferreira
3° Edmilson Alves Machado
4° Milton Ferreira
5° Sebastião Praça
Master C2
1° Alder Xavier de Oliveira
2° Antônio Teixeira
Juvenil
1° Thiago Assis
2° Gabriel Barros
3° Yuri Garcia
4° Diogo Praça
Expert A
1° Henrique Tavares
2° Diego Anjos Santos
3° Heraldo Lucio Linhares
Expert B
1° Clério Knupp
2° Marcelo Loli
3° Valmir Oliveira Rodrigues
4° Vagner Jerônimo dos Santos
5° Luiz Tadeu Gabriel
6° Ramires Ferreira
7° Carlos José Amâncio

Expert Feminina

1° Verônica Aparecida Ribeiro Fonseca
2° Roselaine de Castro
3° Nayra Machado Borba
4° Ariany Maria A. Castro
5° Marta de Oliveira Muniz
Cadete
1° Leonardo Pereira da Silva
2° Henrique Sene
3° Mateus Lima Novaes da Silva
4° Washington da Costa
5° Erickson Henrique
6° Maxuel Oliveira
7° Fábio Gomes
Turismo
1° Breno Alessandro Leite
2° Frederico Ary Barros
3° Victor de Oliveira Protti
4° Carlos Alberto Machado
5 º Roberto da Silva Dias
6° Thiago Ferreira Leite
7° José Henrique Marqueti
8° Fernando Pereira Costa
9° Washington Marcelino de Oliveira
Peso Pesado
1° Marco Antônio Fortes
2° Antônio Abdo Júnior
Dupla Masculina
1° Alexandro-Miller
2° Reginaldo-Rodolfo
3° André-Riuson
Dupla Mista
1° Bruno-Aline