Agenda de cursos do Senar Minas – Regional Viçosa

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 11 a 17 de março. A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Cursos em parceria com a Associação Comunitária dos Moradores de Baixa Verde:

12 a 16/03 – Compotas, frutos cristalizados, geleias e doce em pasta

Telefone: 31 3858-1890

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Barão de Monte Alto:

12 a 14/03 – Operador de Retroescavadeira

Telefone: 32 3727-1054

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho:

15 a 16/03 – Manutenção de Roçadeira

12 a 14/03 – Operação de Motosserra

Telefone: 33 3354-1278

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Caputira:

12 a 16/03 – Trabalhador de Instalações Elétricas / Eletricista Rural

Telefone: (31)3873-5132

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Carangola:

12 a 16/03 – Artesanato de Fibras Naturais (Flexíveis) / Peças Utilitárias e Decorativas

12 a 16/03 – Trabalhador na fabricação de cachaça, cerveja, vinhos e outras bebidas / Cachaça

Telefone: 32 3741-1385

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Divino:

13 a 16/03 – Pintura / Molde Vazado e Relevo

Telefone: 32 3743-1377

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério:

17/03 – Programa Esporte na Escola

Telefone: 31 3857-1266

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Eugenópolis:

15 a 17/03 – Recuperação e Proteção de Nascentes

Telefone: 32 3751-1334

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Guiricema:

12 a 16/03 – Jardineiro

12 a 15/03 – Sexualidade e Prevenção / 9 a 11 anos

12 a 15/03 – Sexualidade e Prevenção / 11 a 14 anos

Telefone: (32)3553-1255

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Lajinha:

13 a 15/03 – Defensivo Agrícola – Manual

12 a 16/03 – Artesanato de Bordados / Pontos Básicos

Telefone: 33 3344-1369

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu:

12 a 16/03 – Doma Racional de Equídeos

Telefone: 33 3331-1660

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim:

12 a 14/03 – Trabalhador Agrícola na Olericultura (Orgânico) / Implantação

13 e 14/03 – Manutenção de Roçadeira

12 a 14/03 – Trabalhador de apoio à agricultura / Defensivo Agrícola – Manual

Telefone: 33 3341-1403

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Mariana:

15 a 17/03 – Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Tratos culturais

12 a 16/03 – Operador de Retroescavadeira

Telefone: 31 3556-4211

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro:

13 a 15/03 – Doenças Transmissíveis

12 a 14/03 – Educação na Adolescência

Telefone: 32 3753-1041

Cursos em parceria com a Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí:

15 a 17/03 – Operador de Retroescavadeira

12 a 16/03 – Materiais Recicláveis / PET

Telefone: 32 3426-1210

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé:

12 a 14/03 – Trabalhador da Cultura do Café / Torra de Café

14 a 17/03 – Jardineiro

13 a 15/03 – Operação e Manutenção de Motosserra

16 e 17/03 – Manutenção de Roçadeira

Telefone: 32 3721-1166

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Mutum:

12 a 16/03 – Vaqueiro

Telefone: (33) 3312-1326

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Palma:

12 a 14/03 – Trabalhador agrícola na fruticultura / Produção de Mudas

12 a 16/03 – Trabalhador de Instalações Elétricas / Eletricista Rural

Telefone: 32 3446-1365

Cursos em parceria com o Sindicato de Trabalhadores Rurais de Piranga:

12 a 14/03 – Construção de Fossa Séptica Biodigestora

15 a 16/03 – Construção de Fossa Séptica Biodigestora

Telefone: (31) 3746-1391

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova:

12 a 16/03 – Artesanato de Bordados / Pontos Básicos

Telefone: 31 3817-3157

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Rio Casca:

12 a 16/03 – Saúde Bucal

Telefone: 31 3871-1240

Cursos em parceria com a Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Santa Bárbara:

12 a 16/03 – Saúde Bucal

Telefone: (31) 3832-3561

Cursos em parceria com o Sindicato de Trabalhadores Rurais de Senador Firmino:

12 a 16/03 – Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino

Telefone: (32) 3536-1377

Cursos em parceria com o Sindicato de Trablahadores Rurais de Senhora de Oliveira:

12 a 14/03 – Vaqueiro – Cria e recria de bezerras

15 a 17/03 – Pecuária (bovinos leite) / Alimentação – Cana com Uréia, Concentrado e Mistura Mineral

Telefone: (31) 3755-1113

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Simonésia:

12 a 16/03 – Artesanato de Fibras Naturais (Flexíveis) / Peças Utilitárias e Decorativas

Telefone: 33 3336-1411

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Tombos:

12 a 16/03 – Planejamento de Cardápios

12 a 14/03 – Recuperação e Proteção de Nascentes

Telefone: 32 3751-1334

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Visconde do Rio Branco:

13 a 16/03 – Defumador de carnes e pescados / Carne de Frango

Telefone: (32)3559-1956

Cursos em parceria com o Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa:

12 a 14/03 – Trabalhadores Florestais Polivalentes / Recuperação e Proteção de Nascentes

Telefone: 31 3892-6867