Santa Bárbara sedia 4ª etapa da Copa Minas Mountain Bike

Prova, no formato cross-country ponto a ponto (XCP), foi válida para pontuação no ranking mineiro 2018.

Acom/PMSB

Santa Bárbara sediou no último domingo (24) mais uma etapa da 6ª Copa Minas de Mountain Bike. A largada aconteceu às 7h, no Parque de Exposições Adilson Melo.

Santa Bárbara/MG – A etapa, que teve apoio da Prefeitura de Santa Bárbara, é válida para o ranking da Federação Mineira de Ciclismo, sendo a pontuação atribuída aos 10 primeiros colocados, de cada categoria.

A prova, no formato cross-country, teve a supervisão da Federação Mineira de Ciclismo e terminou as 15h. Ao todo, 52 atletas, de 16 categorias completaram o percusso.

O primeiro lugar geral ficou com Jefferson Batista, de Mariana. A próxima etapa será em São Pedro dos Ferros.

Os primeiros colocados por categoria foram: Jefferson Batista (Elite Masculina), Vinícius Mariani (Sub-30), Rodolfo Pereira Lima (Cadete), Roselaine Castro (Expert Feminina), Guilherme Caetano (Master – A1), Anderson Ricardo (Master – A2), Rogério Oliveira (Master – B1), Wanderlei Queiroz (Master – B2), João Batista Macedo (Master C2), Vagner-Washington (Dupla Masculina), Bárbara Pedro (Dupla Mista), Pedro Henrique de Souza Maia (Expert – A), Fernando Aparecido Francisco (Expert – B), Álvaro Luiz Ferreira Silva (Turismo), Marlen Andrade Pereira Leonel (Peso Pesado) e Sílvio (Cicloturismo).

Confira abaixo a classificação desta etapa da 6ª Copa Minas de Mountain Bike:

ELITE MASCULINA
1° – Jefferson Batista

SUB-30
1° – Vinícius Mariani
2° – Diego Felipe
3° – Gleison Fernando Pereira Leonel
4° – Rafael Lage

CADETE
1° – Rodolfo Pereira Lima
2° – Vinícius do Carmo Cadete
3° – Tarlei Garcia

EXPERT FEMININA
1° – Roselaine Castro
2° – Dayane Ribeiro
3° – Marta Muniz

MASTER-A1
1° – Guilherme Caetano
2° – Everton Carneiro
3° – Rafael Sena
4° – Bruno Geraldo

MASTER-A2
1° – Anderson Ricardo
2° – Sérgio Souza
3° – Alexandro Ribeiro
4° – João Paulo dos Santos Pimenta
5° – Jesse Ferreira Silva

MASTER-B1
1° – Rogério Oliveira
2° – Reginaldo Alves Rodrigues
3° – Marcelo Lopes
4° – Alaor Almeida
5° – Rodrigo Lopes
6° – Mauri Ferreira Pinto

MASTER-B2
1° – Wanderlei Queiroz
2° – José Carlos Martins
3° – André Luiz Silva Mendes

MASTER-C1
1° – João Batista Macedo
2° – Rogério Rodrigues
3° – Nelvan Camargos
4° – Júlio Cesar Lorens

DUPLA MASCULINA
1° – Vagner-Washington
1° – Washington-Vagner
2° – Marcos-Ramon
2° – Ramon-Marcos

DUPLA MISTA
1° – Bárbara-Pedro
1° – Pedro-Bárbara

EXPERT-A
1° – Pedro Henrique de Souza Maia
2° – Cláudio Felipe Inácio Guimarães
3° – Pedro Júnio
4° – Heraldo Lúcio Linhares

EXPERT-B
1° – Fernando Aparecido Francisco
2° – Ícaro Honori
3° – Génesis de Jesus Santana

TURISMO
1° – Álvaro Luiz Ferreira Silva
2° – Victor Augusto Ferreira
3° – Riuson Vitor de Oliveira
4° – André Luis Cordeiro Herculano

PESO PESADO
1° – Marlen Andrade Pereira Leonel

CICLOTURISMO
Silvio Lorenzato