Confira os deputados mais votados em cada região do Estado

Parlamentares estreantes foram majoritários no Centro-Oeste, na Zona da Mata, no Noroeste e na Região Central de Minas.

Fonte: ALMG/divulgação

Os eleitores das 10 macrorregiões do Estado foram às urnas no domingo (7/10/18) para escolher seus representantes na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG). O deputado mais votado, Mauro Tramonte (PRB), obteve grande parte dos seus votos na Região Central, onde recebeu 478.610 dos seus 516.390 votos.

Eleito para seu sétimo mandato consecutivo, Dr. Hely (PV) foi o candidato com maior número de votos nas regiões do Alto Paranaíba e Noroeste, com 50.934 e 12.003 votos em cada uma dessas localidades, respectivamente.

Estreantes na ALMG, Cleitinho (PPS) foi o deputado majoritário no Centro-Oeste (86.952 votos), Delegada Sheila (PSL), na Zona da Mata (62.299 votos), e Delegado Heli Grilo (PSL), no Triângulo (64.692 votos).

Confira, na relação abaixo, os três deputados mais votados em cada macrorregião do Estado, com a votação alcançada na região, bem como o total e o percentual de votos válidos em cada uma.

Macrorregião Votos válidos por macrorregião Deputado Votos na macrorregião (% dos votos válidos)
Alto Paranaíba 336.673 Dr. Hely (PV) 50.934 votos (15,13%)
Bosco (Avante) 27.247 votos (8,09%)
Elismar Prado (Pros) 9.169 votos (2,72%)
Central 3.676.579 Mauro Tramonte (PRB) 478.610 votos (13,02%)
João Vítor Xavier da Itatiaia (PSDB) 66.199 votos (1,8%)
Marília Campos (PT) 61.064 votos (1,66%)
Centro-Oeste 589.901 Cleitinho (PPS) 86.952 votos (14,74%)
Fábio Avelar (Avante) 62.539 votos (10,6%)
Duarte Bechir (PSD) 18.800 votos (3,19%)
Jequitinhonha/Mucuri

 

458.913 Dr. Jean Freire (PT) 66.268 votos (14,44%)
Neilando Pimenta (Pode) 40.336 votos (8,79%)
Gustavo Santana (PR) 20.087votos (4,38%)
Zona da Mata 1.160.572 Delegada Sheila (PSL) 62.299 votos (5,37%)
Dr. Wilson Batista (PSD) 54.654 votos (4,71%)
João Magalhães (MDB) 36.445 votos (3,14%)
Noroeste de Minas 188.288 Dr. Hely (PV) 12.003 votos (6,37%)
Inácio Franco (PV) 8.995 votos (4,78%)
Bosco (Avante) 6.295 votos (3,34%)
Norte de Minas 800.991 Arlen Santiago (PTB) 70.361 votos (8,78%)
Virgílio Guimarães (PT) 65.325 votos (8,16%)
Tadeuzinho (MDB) 61.738 votos (7,71%)
Rio Doce 808.707 Rosângela Reis (Pode) 63.141 votos (7,81%)
Celise Laviola (MDB) 37.169 votos (4,6%)
Coronel Sandro (PSL) 29.916 votos (3,7%)
Sul de Minas 1.334.297 Cássio Soares (PSD) 90.000 (6,75%)
Dalmo Ribeiro (PSDB) 63.300 votos (4,74%)
Ulysses Gomes (PT) 61.280 votos (4,59%)
Triângulo 764.221 Delegado Heli Grilo (PSL) 64.692 votos (8,47%)
Luiz Humberto Carneiro (PSDB) 37.480 votos (4,9%)
Elismar Prado (Pros) 34.746 votos (4,55%)