Prefeitura premiará vencedores do Jemi nesta terça

Na solenidade, receberão medalhas e troféus os primeiros colocados em handebol, vôlei, futsal e basquete.

Acom/PMI

A Prefeitura de Itabira fará a premiação do Módulo ll dos Jogos Estudantis do Município de Itabira (Jemi) nesta terça-feira (20), às 16h30, no auditório do Paço Municipal. Na solenidade, receberão medalhas e troféus os primeiros colocados em handebol, vôlei, futsal e basquete.

Itabira/MG – Os jogos do Módulo ll foram realizados durante o mês de outubro e reuniu atletas com idades entre 15 e 17 anos de 18 escolas públicas e particulares de Itabira, nas quadras do Ginásio Poliesportivo Maestro Silvério Faustino e Escola Estadual Mestre Zeca Amâncio (Eemza), no Centro.

O Jemi é uma tradição da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude (SMELJ), pasta vinculada à Secretaria Municipal de Educação (SME).

Vencedores
Serão premiadas as escolas que conquistaram o pódio em cada modalidade, nas categorias feminino e masculino. Confira a classificação:

– Handebol Masculino
1º lugar: Escola Estadual Antônio Linhares Guerra
2º lugar: Escola Estadual Professor Manoel Soares
3º lugar: Escola Estadual Trajano Procópio de Alvarenga Silva Monteiro (Premen)

– Handebol Feminino
1º lugar: Escola Estadual Antônio Linhares Guerra
2º lugar: Escola Estadual Professora Marciana Magalhães
3º lugar: Super Mais Educação

– Voleibol Feminino
1º lugar: Colégio Nossa Senhora das Dores
2º lugar: Escola Estadual Mestre Zeca Amâncio (Eemza)
3º lugar: Super Mais Educação e Colégio Tiradentes da Polícia Militar

– Voleibol Masculino
1º lugar: Escola Estadual Professor Emílio Pereira de Magalhães
2º lugar: Colégio Tiradentes da Polícia Militar
3º lugar: Escola Estadual Antônio Linhares Guerra e Escola Estadual José Ricardo Martins Fonseca

– Futsal Feminino
1º lugar: Escola Estadual Trajano Procópio de Alvarenga Silva Monteiro (Premen)
2º lugar: Escola Estadual Professora Palmira Morais
3º lugar: Escola Estadual Professora Marciana Magalhães e Colégio Tiradentes da Polícia Militar

– Futsal Masculino
1º lugar: Escola Estadual Trajano Procópio de Alvarenga Silva Monteiro (Premen)
2º lugar: Escola Estadual Professor Emílio Pereira de Magalhães
3º lugar: Escola Estadual Fazenda Bethânia e Escola Estadual Antônio Linhares Guerra

– Basquete Masculino
1º lugar: Escola Estadual Professora Palmira Morais
2º lugar: Escola Estadual Trajano Procópio de Alvarenga Silva Monteiro (Premen)
3º lugar: Super Mais Educação e Escola Estadual Mestre Zeca Amâncio (Eemza)