Itabira é campeã no duplo mini trampolim

De acordo com o técnico Márcio Guerra, o desempenho da equipe de ginástica itabirana é satisfatório, já que mais da metade dos atletas treinam há poucos meses.

Acom/PMI

Além de dois pódios no aparelho duplo mini trampolim, conquistados pelos atletas Keller Soares Alves (aberta) e João Marcelo Viana Mendes (infantil), a equipe masculina de ginástica da Prefeitura de Itabira garantiu também o 2º lugar geral no Campeonato Escolar de Ginástica de Trampolim, disputado neste sábado (6), no Ginásio Poliesportivo do Ivipa.

No aparelho mini trampolim, Keller e Rhian Henrique Martins (aberta) ficaram, respectivamente, com os 2º e 3º lugares e, João Marcelo, também com o 3º lugar, mas na categoria infantil. Já no  feminino, a ginástica itabirana conseguiu o 4º lugar geral por equipe.De acordo com o técnico Márcio Guerra, o desempenho da equipe de ginástica itabirana é satisfatório, já que mais da metade dos atletas treinam há poucos meses. “Temos hoje uma renovação como nunca tinha acontecido nestes 18 anos de ginástica. Hoje nossa equipe é composta de 60% de atletas com no máximo cinco meses de treinamentos e outros 20% treinando aproximadamente há um ano. Isso mostra que o caminho trilhado está com bases fortes e seguras. Ainda temos muito para melhorar e crescer. Faz parte do processo natural de desenvolvimento, sem, no entanto, agredirmos o ritmo de evolução de cada criança”, avaliou.

Para o secretário municipal de Esporte, Lazer e Juventude, José Gonçalves Moreira, o aumento de campeonatos para a Ginástica de Itabira participar tem como objetivo incentivar os atletas para as Olimpíadas. “Nesses últimos três anos, a criançada dobrou o número de competições disputadas o que demonstra toda uma perspectiva e capacidade para as Olimpíadas. Temos mais de 100 crianças treinando na secretaria e, cabe a nós, governo, continuar apoiando essa juventude sadia e que tem muito a prosperar”.Resultado
Participaram desta edição, as prefeituras de Itabira, Betim, Contagem e Itabirito; Clube Bom Pastor e Instituto Trampolim de Ouro Preto – totalizando 150 atletas, que disputaram provas de tumbling, duplo mini trampolim, trampolim e mini trampolim, nas categorias mirim, pré-infantil, infantil e aberta.

Feminino – Duplo mini trampolim (aberta): 1º Júlia Marques Melo – Prefeitura de Contagem; 2º Sofia Tolentino Calderari – Clube Bom Pastor e 3º Fernanda Gabriele Souza – Prefeitura de Itabirito.

Feminino – Duplo mini trampolim (infantil): 1º Iara Rebecca Silva – Prefeitura de Contagem; 2º Ana Clara Ribeiro Pereira Martins Prefeitura de Contagem e 3º Rayra Corsini de Oliveira Pereira – Instituto Trampolim.

Feminino – Duplo mini trampolim (mirim): 1º Caroline Guimarães Silva – Prefeitura de Contagem; 2º Eduarda Vitória Alves Costa – Prefeitura de Contagem e 3º Melissa Victória Gomes Mendes – Instituto Trampolim.

Feminino – Duplo mini trampolim (pré-infantil): 1º Sophia Emmanuelly Nascimento – Prefeitura de Contagem; 2º Júlia Emanuelly de Paula Silva – Prefeitura de Contagem e 3º Beatriz Ramos Batista – Prefeitura de Contagem.

Feminino – mini trampolim (aberta): 1º Fernanda Gabriele Souza Frias – Prefeitura de Itabirito; 2º Ana Luiza de Souza – Prefeitura de Betim e 3º Tainá Stefani Lima – Prefeitura de Itabirito.Feminino – mini trampolim (infantil): 1º Emanuela Luisa Jarones da Conceição – Instituto Trampolim; 2º Iara Rebecca Silva – Prefeitura de Contagem e 3º Karoline Martins Carrero – Prefeitura de Contagem.

Feminino – mini trampolim (mirim): 1º Melissa Victória Gomes Mendes – Instituto Trampolim; 2º Sophia Moutinho Morais – Prefeitura de Contagem e 3º Caroline Guimarães Silva – Prefeitura de Contagem.

Feminino – mini trampolim (pré-infantil): 1º Analice da Silva Gomes – Instituto Trampolim; 2º Hadassa Dias Gomes – Prefeitura de Contagem e 3º Sophia Emmanuelly Nascimento – Prefeitura de Contagem.

Feminino – trampolim (aberta): 1º Júlia Marques Melo – Prefeitura de Contagem; Maria Eduarda de Paula Costa – Instituto Trampolim e 3º Sofia Tolentino Calderari – Clube Bom Pastor.

Feminino – trampolim (infantil): 1º Ana Clara Ribeiro Pereira Martins – Prefeitura de Contagem; 2º Emanuela Luisa Jarones da Conceição – Instituto Trampolim e 3º Amanda Fernanda Costa – Instituto Trampolim e Karoline Martins Carrero – Prefeitura de Contagem.

Feminino – trampolim (mirim): 1º Eduarda Vitória Alves Costa – Prefeitura de Contagem; 2º Pérola Caroline de Araújo – Prefeitura de Contagem e 3º Sophia Moutinho Morais – Prefeitura de Contagem.Feminino – trampolim (pré-infantil): 1º Eduarda Santos Vicente – Prefeitura de Contagem; 2º Sophia Emmanuelly Nascimento – Prefeitura de Contagem e 3º Hadassa Dias Gomes – Prefeitura de Contagem.

Feminino – tumbling (aberta): 1º Leticia Fernandes N. Lopes – Prefeitura de Betim; 2º Julia Amaral Antunes – Prefeitura de Betim e 3º Maria Clara dos S. Sales – Clube Bom Pastor.

Feminino – tumbling (infantil): 1º Ana Clara Gomes – Prefeitura de Itabirito; 2º Flávia Neiva de Souza – Prefeitura de Betim e 3º Karoline Martins Carrero – Prefeitura de Contagem.

Feminino – tumbling (mirim): 1º Manuela Dias Correa – Clube Bom Pastor; 2º Laura Paro Gomes Tavares – Clube Bom Pastor e 3º Déborah Leocádio Franco Lemos – Prefeitura de Contagem.

Feminino – tumbling (pré-infantil): 1º Sophia Emmanuelly Nascimento – Prefeitura de Contagem; 2º Júlia Emanuelly de Paula Silva – Prefeitura de Contagem e 3º Ana Julia Pires de Jesus – Clube Bom Pastor.

Masculino – duplo mini trampolim (aberta): 1º Keller Soares Alves – Prefeitura de Itabira; 2º Wanderson Ângelo Geraldo – Instituto Trampolim e 3º Fabio Otoni Leal – Prefeitura de Contagem.

Masculino – duplo mini trampolim (infantil): 1º João Marcelo Viana Mendes – Prefeitura de Itabira; 2º João Lucas Guimaraes das Dores – Instituto Trampolim e 3º Davidson Júlio Teixeira Eugênio – Instituto Trampolim.

Masculino – duplo mini trampolim (mirim): 1º Irguivan Jose de Oliveira Reis – Prefeitura de Contagem e 2º João Victor de A. Cândido – Clube Bom Pastor. Masculino – duplo mini trampolim (pré-infantil): 1º João Lucas Gomes Alves – Instituto Trampolim e 2º Felipe Junio dos Santos Cardoso – Instituto Trampolim.

Masculino – mini trampolim (aberta): 1º Wanderson Ângelo P. Geraldo – Instituto Trampolim; 2º Keller Soares Alves – Prefeitura de Itabira e 3º Rhian Henrique Martins Silva – Prefeitura de Itabira.

Masculino – mini trampolim (infantil): 1º João Lucas Guimaraes das Dores – Instituto Trampolim; 2º Davidson Júlio Teixeira Eugenio – Instituto Trampolim e 3º João Marcelo Viana Mendes – Prefeitura de Itabira.

Masculino – mini trampolim (mirim): 1º João Victor de A. Candido – Clube Bom Pastor e 2º Irguivan Jose de Oliveira Reis – Prefeitura de Contagem.

Masculino – mini trampolim (pré-infantil): 1º João Lucas Gomes Alves – Instituto Trampolim e 2º Felipe Junio dos Santos Cardoso – Instituto Trampolim.

Masculino – trampolim (aberta): 1º Fabio Otoni Leal – Prefeitura de Contagem; 2º Wanderson Ângelo P. Geraldo – Instituto Trampolim e 3º Heitor Diniz Candido – Instituto Trampolim.

Masculino – trampolim (infantil): 1º João Lucas Guimaraes das Dores – Instituto Trampolim e 2º Davidson Júlio Teixeira Eugenio – Instituto Trampolim.

Masculino – trampolim (mirim): 1º João Victor de A. Candido – Clube Bom Pastor e 2º Irguivan José de Oliveira Reis – Prefeitura de Contagem.

Masculino – trampolim (pré-infantil): 1º Felipe Junio dos Santos Cardoso – Instituto Trampolim e 2º João Lucas Gomes Alves – Instituto Trampolim.

Equipe – Feminino: 1º Prefeitura de Contagem; 2º Instituto Trampolim e 3º Clube Bom Pastor.

Equipe – Masculino: 1º Instituto Trampolim; 2º Prefeitura de Itabira e 3º Prefeitura de Contagem.