Comissões permanentes têm membros designados em Plenário

Comissões permanentes têm membros designados em Plenário. Na Reunião Ordinária desta quarta-feira (3), também foram indicados vice-líderes de blocos parlamentares.

Doutor Jean Freire (2º- vice-presidente da ALMG – PT/MG), Bernardo Mucida (deputado estadual PSB/MG), Beatriz Cerqueira (deputada estadual PT/MG), Ulysses Gomes (deputado estadual PT/MG), Bartô (deputado estadual Novo/MG)

As 22 comissões permanentes da Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG) já estão formadas. Os membros efetivos e suplentes, indicados pelos líderes dos blocos parlamentares, foram anunciados durante Reunião Ordinária de Plenário nesta quarta-feira (3/3/21).

Líderes dos blocos parlamentares indicaram membros efetivos e suplentes das 22 comissões permanentes – Fotos: Guilherme Dardanhan/ALMG

A partir de agora, as comissões já podem se reunir para eleger presidente e vice. Cada uma delas tem cinco membros efetivos e cinco suplentes, a exceção das comissões de Administração Pública, de Constituição e Justiça e de Fiscalização Financeira e Orçamentária, que têm sete efetivos e sete suplentes (veja quadro abaixo).

Comissão

Membros Efetivos

Membros Suplentes

Administração Pública

– Beatriz Cerqueira (PT);

– Duarte Bechir (PSD);

– Glaycon Fraco (PV);

– Ione Pinheiro (DEM);

– João Magalhães (MDB);

– Raul Belém (PSC);

– Roberto Andrade (Avante).

– Betão (PT);

– Thiago Cota (MDB);

– Sargento Rodrigues (PTB);

– Cássio Soares (PSD);

– Gil Pereira (PSD);

– Guilherme da Cunha (Novo);

– Gustavo Valadares (PSDB).

Constituição e Justiça

– Cristiano Silveira (PT);

– Bruno Engler (PRTB);

– Charles Santos (Republicanos);

– Glaycon Franco (PV);

– Guilherme da Cunha (Novo);

– Sávio Souza Cruz (MDB);

– Zé Reis (Pode).

– Ana Paula Siqueira (Rede);

– Doorgal Andrade (Patri);

– Leonídio Bouças (MDB);

– Carlos Pimena (PDT);

– Laura Serrano (Novo);

– Inácio Franco (PV);

– Bartô (Novo).

Fiscalização Financeira e Orçamentária

– Ulysses Gomes (PT);

– Braulio Braz (PTB);

– Cassio Soares (PSD);

– Doorgal Andrada (Patri);

– Hely Tarqüínio (PV);

– Laura Serrano (Novo);

– Zé Reis (Pode).

– Professor Cleiton (PT);

– Sargento Rodrigues (PTB);

– Leonidio Bouças (MDB);

– Gil Pereira (PSD);

– João Magalhães (MDB);

– Guilherme da Cunha (Novo);

– Professor Cleiton (PSB);

– Raul Belém (PSC).

Redação

– Fernando Pacheco (PV);

– Sávio Souza Cruz;

– Virgílio Guimarães (PT);

*

*

– Charles Santos (Republicanos);

– Leonídio Bouças (MDB);

– Cristiano Silveira (PT);

– Dalmo Ribeiro Silva (PSDB);

*

Segurança Pública

– Bruno Engler (PRTB)

– Delegada Sheila (PSL)

– Delegado Heli Grilo (PSL)

– João Leite (PSDB)

– Sargento Rodrigues (PTB)

– Coronel Sandro (PSL)

– João Magalhães (MB)

– Gustavo Santana (PL)

– Bartô (Novo)

– Repórter Rafael Martins (PSD)

Educação, Ciência e Tecnologia

– Beatriz Cerqueira (PT);

– Betão (PT);

– Professor Cleiton (PSB);

– Coronel Sandro (PSL);

– Laura Serrano (Novo)

– Ulysses Gomes;

– Professor Irineu (PSL);

– Mauro Tramonte (Republicanos);

– Doorgal Andrada (Patri);

– Bartô (Novo).

Saúde

– André Quintão (PT);

– Carlos Pimenta (PDT);

– Doutor Paulo (Patri);

– Doutor Wilson Batista (PSD);

– João Vitor Xavier (Cidadania).

– Elismar Prado (Pros);

– Osvaldo Lopes (PSD);

– Rosângela Reis (Pode);

– Fernando Pacheco (PV);

– Repórter Rafael Martins (PSD).

Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

– Gustavo Santana (PL);

– Gil Pereira (PSD);

– Leandro Genaro (PSD);

– Noraldino Júnior (PSC);

– Osvaldo Lopes (PSD).

– Leninha (PT);

– Leonídio Bouças (MDB);

– João Magalhães (MDB);

– Gustavo Mitre (PSC);

– Inácio Franco (PV).

Minas e Energia

– Bernardo Mucida (PSB)

– Bosco (Avante)

– Gil Pereira (PSD)

– João Vítor Xavier (Cidadania)

– Repórter Rafael Maritns (PSD)

– Virgílio Guimarães (PT)

– Fábio Avelar de Oliveira (Avante)

– Inácio Franco (PV)

– Leonídio Bouças (MDB)

– Thiago Cota (MDB)

Agropecuária e Agroindústria

– Gustavo Santana (PL);

– Betinho Pinto Coelho (SD);

– Coronel Henrique (PSL);

– Delegado Hely Grilo (PSL);

– Inácio Franco (PV).

– Cristiano Silveira (PT);

– Bosco (Avante);

– Douglas Melo (MDB);

– Braulio Braz (PTB);

– Osvaldo Lopes (PSD).

Desenvolvimento Econômico

– Bernardo Mucida (PSB);

– Dalmo Ribeiro Silva (PSDB);

– Fábio Avelar Oliveira (Avante);

– Professor Irineu (PSL);

– Thiago Cota (MDB).

– Virgílio Guimarães (PT);

– Guilherme da Cunha (Novo);

– Mário Henrique Caixa (PV);

– Coronel Sandro (PSL);

– Sávio Souza Cruz (MDB).

Transporte, Comunicação e Obras Públicas

– Léo Portela (PL);

– Charles Santos (Republicanos);

– Duarte Bechir (PSD);

– Neilando Pimenta (Pode);

*

– Celinho Sintrocel (PcdoB);

– Bruno Engler (PSL);

– Douglas Melo (MDB);

– Roberto Andrade (Avante);

– Fernando Pacheco (PV).

Assuntos Municipais e Regionalização

– Braulio Braz (PTB);

– Cleitinho Azevedo (Cidadania);

– Elismar Prado (Pros);

– Fernando Pacheco (PV);

– Rosângela Reis (Pode).

– Marquinho Lemos (PL)

– Douglas Melo (MDB);

– Doutor Paulo (Patri);

– Marquinho Lemos (PT);

– Doorgal (Patri);

– Zé Reis (Pode).

Defesa do Consumidor e do Contribuinte

– Elismar Prado (Pros);

– Bartô (Novo);

– Cleitinho Azevedo (Cidaania);

– Doorgal Andrada (Patri);

– Douglas Melo (MDB).

– Celinho Sintrocel (PcdoB);

– Professor Wendel Mesquita (SD);

– Fernando Pacheco (PV);

– Charles Santos (Republicanos);

– Mauro Tramonte (Republicanos).

Trabalho, Previdência e Assistência Social

– Celinho Sintrocel (PCdo B);

– Betão (PT);

– André Quintão (PT)

– Douglas Melo (MDB)

– Mário Henrique Caixa (PV)

– Beatriz Cerqueira (PT);

– Ana Paula Siqueira (Rede)

– João Vítor Xavier (Cidadania)

– Duarte Bechir (PSD)

– Delegado Heli Grilo (PSL)

Direitos Humanos

– Andreia de Jesus (Psol);

– Gustavo Mitre (PSC);

– Leninha (PT);

– Leonídio Bouças (MDB);

– Marquinho Lemos (PT).

– Betão (PT);

– Zé Reis (Pode);

– André Quintão (PT);

– Ione Pinheio (Dem);

– Cristiano Silveira (PT).

Participação Popular

– Celise Laviola (MDB)

– Gustavo Valadares (PSDB)

– Marquinho Lemos (PT)

– Professor Cleiton (PSD)

– Virgílio Guimarães (PT)

– Coronel Henrique (PSL)

– Tito Torres (PSDB)

– Andréia de Jesus (PSOL)

– André Quintão (PT)

– Bernardo Mucida (PSB)

Cultura

– Bosco (Avante)

– Celise Laviola (MDB)

– Cristiano Silveira (PT)

– Mauro Tramonte (Republicanos)

– Professor Irineu (PSL)

– Betinho Pinto Coelho (SD)

– Glaycon Franco (PV)

-Marquinho Lemos (PT)

– Repórter Rafael Martins (PSD)

– Douglas Melo (MDB)

Esporte, Lazer e Juventude

– Coronel Henrique (PSL)

– Fábio Avelar de Oliveira (Avante)

– Mário Henrique Caixa PV)

– Mauro Tramonte (Republicanos)

– Zé Guilherme (PP)

– Osvaldo Lopes (PSD)

– Ulysses Gomes (PT)

– Cleitinho Azevedo (Cidadania)

– Doorgal Andrada (Patri)

– Bosco (Avante)

Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência

– Celinho Sintrocel (PcdoB)

– Doutor Paulo (Patri)

– Leonídio Bouças (MDB)

– Professor Wendel Mesquita (SD)

– Zé Guilherme (PP)

– Professor Cleinton (PSB)

– Glaycon Franco (PV)

– Doutor Wilson Batista (PSD)

– Rosângela Reis (Pode)

*

Defesa dos Direitos das Mulheres

– Ana Paula Siqueira (Rede)

– Andréia de Jesus (PSOL)

– Ione Pinheiro (DEM)

– Leninha (PT)

– Rosânela Reis (Pode)

– Beatriz Cerqueira (PT)

– Elismar Prado (Pros)

– Repórter Rafael Maritns (PSD)

– Ulysses Gomes (PT)

– Laura Serrano (Novo)

Prevenção e Combate ao Uso de Crack e Outras Drogas

– Ana Paula Siqueira (Rede)

– Gustavo Mitre (PSC)

*

*

*

– Léo Portela (PL)

– João Leite (PSDB)

*

*

*

*Vagas ainda a serem preenchidas.

Acordo de líderes – Também foi comunicado em Plenário acordo do Colégio de Líderes para que já possam ser realizadas nesta quinta-feira (4) reuniões especiais para a eleição e posse dos presidentes e vices das comissões permanentes da Assembleia. Sem o acordo, seria necessária a comunicação da pauta das reuniões com antecedência mínima de 24 horas, como prevê o Regimento Interno.

Blocos – Ainda na Reunião Ordinária, os deputados Cristiano Silveira, Elismar Prado e Professor Cleiton foram indicados vice-líderes do Bloco Democracia e Luta, de oposição. Já os deputados Tito Torres, Betinho Pinto Coelho, Neilando Pimenta (Pode), Fábio Avelar de Oliveira e Noraldino Júnior serão vice-líderes do Bloco Sou Minas Gerais, da situação.